Защита по налоговым преступлениям

Защита по налоговым преступлениям


Государство активно борется с теневой экономикой, изобретая все новые способы контроля и воздействия на физических и юридических лиц. Даже если вам кажется, что вы неукоснительно  и своевременно платите налоги, правильно ведете всю документацию, подозрение от уклонения могут пасть на вас в любой момент. Если же в ходе проверки не будут найдены важные бумаги или налоговая служба обнаружит ошибку в подсчетах или оформлении документов, без адвоката обойтись сложно.

Обвинение в совершении налогового преступления – это серьезный риск не только для вашего бизнеса. Даже мелкие налоговые правонарушения часто переходят от споров в уголовные преступления, если обвинитель докажут наличие умысла. Государственные служащие могут не только наложить ряд запретов и ограничений на деятельность компании, арестовать счета, но и ограничить свободу передвижения подозреваемых и обвиняемых. Адвокаты Прибайкальского правового центра имеют огромный опыт в таких делах. Юристы помогут доказать отсутствие умысла при обнаружении ошибок и несоответствий, сократить время следствия, выдержать давление государственных органов и сохранить бизнес.

В каких случаях возникают проблемы с проверяющими органами?

Налоговая инспекция рано или поздно «заглядывает» в каждую компанию, независимо от ее рода деятельности, количества сотрудников и годового оборота. К сожалению, многие руководители относятся к проверкам легкомысленно и не видят необходимости в привлечении специалистов. Сотрудники государственных органов в процессе проверки не редко обнаруживают типичные просчеты бухгалтеров и мелкие ошибки. Отсутствие подготовленности сотрудников, контроля со стороны руководства и незнание законодательной базы часто приводит к обвинению в уклонении оплаты налогов.

Всего можно выделить три основные проблемы:

  • наличие у следственных органов копий всех бухгалтерских документов, свидетельствующих о движении средств компании, данные об инициаторах переводов;
  • предоставление информации, которая может быть расценена следственным комитетом как доказательства о намеренном правонарушении. Показания фиксируются, а оспорить их потом в суде даже с помощью адвоката довольно проблематично;
  • отсутствие обжалования. Многие руководители считают, что проще не подавать свои претензии в суд, а согласиться с ними. Кажется, гораздо быстрее и дешевле оплатить мелкий штраф за небольшую ошибку (иногда, даже если ее нет). Однако согласие руководства часто становится причиной возбуждения уголовного дела. Доказать потом, что вы приняли решение формально, сложно.

Самостоятельно без профессиональной помощи «выпутаться» из сложившейся ситуации непросто.

В каких случаях стоит обратиться к адвокату?

Юрист по налоговым делам необходим, если:

  • проводится выездная налоговая проверка (особенно если в ее составе есть сотрудники ОБЭП и ПК);
  • в компанию поступил запрос на предоставление копий документов из ОБЭП;
  • руководитель и бухгалтер получил вызов на дачу показаний в отдел по борьбе с экономическими преступлениями;
  • проверяющие изъяли документы, без которой невозможна деятельность компании, и отказываются возвращать их без объяснения причин;
  • уволенные либо недовольные сотрудники подали заявление в соответствующие органы о том, что компания, руководители совершают налоговые нарушения;
  • контрагенты проводят выездную проверку, в результате чего к вашей компании возник интерес;
  • ваша организация привлечена к налоговой ответственности;
  • возбуждено уголовное дело, а материалы дела сотрудниками государственных органов в Следственный комитет.

Юристы Прибайкальского правового центра принимают участие при предварительном сборе информации, формировании доказательной базы, а также возбуждении уголовного дела.

Кому грозит уголовная ответственность в случае установления налогового преступления?

Чаще всего к ответу привлекают руководителя предприятия. Именно в его руках находится вся власть, печать и право окончательной подписи. Однако тут есть ряд исключений. Так, при обнаружении фиктивных сделок с компаниями-однодневками, представители следственных органов проверяют положение о договорной работе, инструкции контрагентов, а также нормы осмотрительности при заключении договоров.

Если за вышеперечисленные действия находятся вне компетенции директора, то претензии предъявляются к бухгалтеру или другому лицу, которое занималось выбором исполнителей. В любом случае ответственность за совершенные намеренно или ненамеренно ошибки будет нести тот человек, который отдавал распоряжения.

В чем заключается работа налогового юриста?

Решение обратиться к адвокату некоторые руководители принимают только тогда, когда документы дела уже переданы в Следственный комитет. Мы рекомендуем позвонить нам, как только появились первые проблемы после налоговой проверки.

Юрист принимает участие в допросе генерального директора, главного бухгалтера и сотрудников компании. Также госслужащие берут показания у свидетелей и тех лиц, которые, по мнению следствия, владеют важной информацией. Участие юриста позволит избежать предоставления необдуманных показаний – каждое ваше слово будет «взвешено» и зафиксировано в протоколе.

Обыски обычно проводятся не только в офисе, но и дома у генерального директора и бухгалтера.

ВАЖНО! Перед началом обыска по месту жительства следователи обязаны предоставить решение суда.

При этом сотрудники нередко превышают служебные полномочия, задают личные вопросы, не касающиеся дела. Адвокат по налоговым спорам поможет отстоять права клиента и защитить его интересы.

Выемка документов, их копирование с электронных носителей также должно выполняться с участием адвоката. Специалист, заметив нарушение процесса изъятия информации, использует это в качестве основания для исключения доказательств, сообщает суду о нарушении процедуры, что, в большинстве случаев, помогает клиенту в ходе разбирательства.

Налоговая и почерковедческая экспертизы обычно проводятся для проверки подлинности подписей. Если у адвоката появились сомнения в работе государственных органов, он заказывает проведение дополнительной экспертизы у независимых лицензированных специалистов.

И последнее. Если обвиняемый в ходе судебного разбирательства молчит и активно не защищает свои интересы и бизнес, в большинстве случаев суд выносит обвинительный приговор. Однако подготовка речи и линии защиты – довольно сложный процесс, который часто не под силу ответчикам ввиду отсутствия достаточного количества знаний УК. Адвокаты по налоговым преступлениям не только анализируют доказательную базу. Специалисты Прибайкальского правого центра выстраивают линию защиты, подкрепляя ее соответствующими документами, доказательствами и показаниями свидетелей. Наши юристы сделают все возможное, чтобы отстоять интересы и защитить вашу честь.

Чем мы можем быть полезны

Адвокаты Прибайкальского правового центра оказывают следующие виды услуг:

  • оценивают законность претензий, вероятность привлечения руководителя компании и его сотрудников к уголовной ответственности;
  • формируют защиту, целью которой является минимизация последствий преследования или же полное исключение риска привлечения к ответственности;
  • обеспечивают защиту бизнеса от возможного негативного воздействия (например, ареста счетов компании и т.д.);
  • выезжают к клиенту в срочном порядке при неожиданном визите налоговых инспекторов или правоохранительных органов;
  • принимают участие в следственных действиях;
  • обжалуют нарушения, которые были допущены со стороны сотрудников правоохранительных органов в процессе расследования, обыска, изъятия документов;
  • представляют интересы клиента в суде;
  • подают иск об обжаловании решения в высшие инстанции;
  • оценивают официальную документацию;
  • решают споры при переплате налогов;
  • проводят налоговую экспертизу.

Наши адвокаты готовы подключиться к делу на любом его этапе дознания, предварительного следствия, судебного разбирательства. Специалисты Прибалтийского правового центра имеют огромный опыт в расследовании экономических преступлений. Мы оказываем помощь юридическим и физическим лицам даже в самых сложных случаях, предлагаем доступные цены на услуги. Для получения консультации позвоните нам.